JClockH xc(讨论 | 贡献) 小无编辑摘要 |
HChanJ1689(讨论 | 贡献) 无编辑摘要 |
||
第48行: | 第48行: | ||
|- | |- | ||
|[[东安轨道交通3号线|3号线]] | |[[东安轨道交通3号线|3号线]] | ||
|16.11km | |||
|13 | |||
|东篱公园 | |||
|即墨 | |||
|2022年10月2日 | |||
|6B | |||
|宁欣地铁(东安) | |||
|宁欣地铁(东安) | |||
|- | |||
|3号线远期规划 | |||
| | | | ||
| | |20 | ||
|鸾凤湾 | |鸾凤湾 | ||
| | |钟落潭 | ||
|2022年10月2日 | |2022年10月2日 | ||
|6B | |6B |
2023年1月21日 (六) 02:53的版本
本条目所称的东安轨道交通为东安市下属的轨道交通系统,而不是全服轨道交通系统
概况
东安轨道交通,由东安轨道交通(集团)运营,负责人为JClockH_xc。本集团主管东安市范围内的轨道交通。
历史
2022.3,1号线一期开工,预计1号线在9月完工并开通。
2022.9, 2号线全线开工;3、6号线分别开工一部分区段。
2022.10.2,3号线一期完工并开通试运营,随后6号线首通段也完工。
2022.12.7, 6号线一期西延开工,并开始进行快线改造。
线路列表
线路 | 里程数 | 车站数 | 起点 | 终点 | 首段开通时间 | 编组 | 建设单位 | 运营单位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1号线 | 11 | 沙井 | 东安北站 | 4A | 宁欣地铁(东安)
东安轨道交通 |
东安轨道交通
宁欣地铁(东安) | ||
2号线 | 14 | 玉塘 | 东安火车站 | 4B | 东安轨道交通 | 东安轨道交通 | ||
3号线 | 16.11km | 13 | 东篱公园 | 即墨 | 2022年10月2日 | 6B | 宁欣地铁(东安) | 宁欣地铁(东安) |
3号线远期规划 | 20 | 鸾凤湾 | 钟落潭 | 2022年10月2日 | 6B | 宁欣地铁(东安) | 宁欣地铁(东安) | |
4号线 | 10 | 8C | 东安轨道交通
GY铁路建设有限公司 |
东安轨道交通
GY铁路建设有限公司 | ||||
5号线 | 4A | 东安轨道交通
宁欣地铁(东安) |
宁欣地铁(东安) | |||||
6号线 | 5.9km | 20 | 花板桥 | 星堔新区 | 2022年10月2日 | 4B | GY铁路建设有限公司 | GY铁路建设有限公司 |
分类“东安轨道交通”中的页面
以下10个页面属于本分类,共10个页面。