JClockH xc(讨论 | 贡献) 小无编辑摘要 |
JClockH xc(讨论 | 贡献) 小无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的14个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
2号线是一条东西主干线,主要服务凤凰城、东安主城区、东安火车站片区和(云观区)经州街道南部四个区域,终于东安县边缘。 | |||
====车站列表==== | ==== 概览 ==== | ||
该线路可与东安轨道交通任何线路进行换乘,还能与[[东安轨道交通6号线|6号线]]换乘2次。目前该线路全线已经开通,是全服最早全线完工的线路之一。 | |||
====== 你知道吗 ====== | |||
* <small>此线路虽然经过了云观区,但未经过云观区中心片区</small> | |||
* <small>2号线有计划增开快车,但具体细节未定</small> | |||
===== 车站列表 ===== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!车站名 | !车站名 | ||
第13行: | 第19行: | ||
|[[玉塘站|玉塘]] | |[[玉塘站|玉塘]] | ||
|Yutang | |Yutang | ||
| | |高架二层侧式 | ||
|东西向 | |东西向 | ||
| | | | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |凤凰区 | ||
|- | |- | ||
|[[凤凰城站|凤凰城]] | |[[凤凰城站|凤凰城]] | ||
|Fenghuang Town | |Fenghuang Town | ||
|高架三层侧式 | |||
|东西向 | |||
|[[东安轨道交通6号线|6号线]] | |||
|- | |||
|[[光明站|光明]] | |||
|Guangming | |||
|高架三层侧式 | |高架三层侧式 | ||
|东西向 | |东西向 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|北联 | |[[北联站|北联]] | ||
|Beilian | |Beilian | ||
|高架二层双岛式 | |高架二层双岛式 | ||
第30行: | 第42行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[长林站|长林]] | ||
| | |Changlin | ||
|高架二层侧式 | |高架二层侧式 | ||
|南北向 | |南北向 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[永北站|永北]] | ||
|永北 | |||
|Yongbei | |Yongbei | ||
|地面岛式 | |地面岛式 | ||
|东西向 | |东西向 | ||
| | | | ||
| rowspan="4" |永安区 | |||
|- | |- | ||
|田心 | |[[田心站|田心]] | ||
|Tianxin | |Tianxin | ||
|地下三层岛式 | |地下三层岛式 | ||
|南北向 | |南北向 | ||
|3号线 | |[[东安轨道交通3号线|3号线]] | ||
|- | |- | ||
|永安 | |[[永安站|永安]] | ||
|Yongan | |Yongan | ||
|地下三层分离侧式 | |地下三层分离侧式 | ||
|南北向 | |南北向 | ||
| | |[[东安轨道交通5号线|5号线]] | ||
|- | |- | ||
|新秀 | |[[新秀站|新秀]] | ||
|Xinxiu | |Xinxiu | ||
|地下二层侧式 | |地下二层侧式 | ||
|东西向 | |东西向 | ||
| | |[[东安轨道交通6号线|6号线]] | ||
|- | |- | ||
|龙岗 | |[[龙岗站|龙岗]] | ||
|Longgang | |Longgang | ||
|地下二层双岛 | |地下二层双岛 | ||
|东西向 | |东西向 | ||
| | |[[东安轨道交通4号线|''4号线'']] | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |川南区 | ||
|- | |- | ||
|市民广场 | |[[市民广场站|市民广场]] | ||
|Citizen Centre | |Citizen Centre | ||
|地下二层岛式 | |地下二层岛式 | ||
|东西向 | |东西向 | ||
|1号线 | |[[东安轨道交通1号线|1号线]] | ||
|- | |- | ||
|灵芝 | |[[灵芝站|灵芝]] | ||
|Lingzhi | |Lingzhi | ||
|地下二层侧式 | |地下二层侧式 | ||
第86行: | 第92行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|燕罗 | |[[燕罗站|燕罗]] | ||
|Yanluo | |Yanluo | ||
| | |地下二层侧式 | ||
|东西向 | |||
| | |||
|- | |||
|[[灵罗路站|灵罗路]] | |||
|Lingluo Rd. | |||
|地下二层岛式 | |||
|南北向 | |南北向 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|东安火车站 | |[[东安火车站站|东安火车站]] | ||
|Dollan Railway Sta. | |Dollan Railway Sta. | ||
| | |地下三层双岛 | ||
|东西向 | |||
|[[东安轨道交通7号线|7号线]] | |||
|- | |||
|[[经南站|经南]] | |||
|Jingnan | |||
|地面岛式 | |||
|东西向 | |东西向 | ||
| | | | ||
|云观区 | |||
|- | |||
|[[筒碱站|筒碱]] | |||
|Tongjian | |||
|地下一层侧式 | |||
|东西向 | |||
| | |||
|东安县 | |||
|} | |} | ||
<small>''注:斜线表示站点或线路暂未开通''</small> | |||
==== 线路展示 ==== | |||
[[文件:2号线2.png|替代=2号线市民中心站|左|无框|411x411像素]] | |||
[[文件:2号线1.png|替代=2号线新秀站站台|左|无框|411x411像素]] | |||
[[分类:东安轨道交通]] |
2023年9月25日 (一) 17:50的最新版本
2号线是一条东西主干线,主要服务凤凰城、东安主城区、东安火车站片区和(云观区)经州街道南部四个区域,终于东安县边缘。
概览
该线路可与东安轨道交通任何线路进行换乘,还能与6号线换乘2次。目前该线路全线已经开通,是全服最早全线完工的线路之一。
你知道吗
- 此线路虽然经过了云观区,但未经过云观区中心片区
- 2号线有计划增开快车,但具体细节未定
车站列表
车站名 | 英文名 | 敷设方式 | 朝向 | 换乘线路 | 所在行政区 |
---|---|---|---|---|---|
玉塘 | Yutang | 高架二层侧式 | 东西向 | 凤凰区 | |
凤凰城 | Fenghuang Town | 高架三层侧式 | 东西向 | 6号线 | |
光明 | Guangming | 高架三层侧式 | 东西向 | ||
北联 | Beilian | 高架二层双岛式 | 东西向 | ||
长林 | Changlin | 高架二层侧式 | 南北向 | ||
永北 | Yongbei | 地面岛式 | 东西向 | 永安区 | |
田心 | Tianxin | 地下三层岛式 | 南北向 | 3号线 | |
永安 | Yongan | 地下三层分离侧式 | 南北向 | 5号线 | |
新秀 | Xinxiu | 地下二层侧式 | 东西向 | 6号线 | |
龙岗 | Longgang | 地下二层双岛 | 东西向 | 4号线 | 川南区 |
市民广场 | Citizen Centre | 地下二层岛式 | 东西向 | 1号线 | |
灵芝 | Lingzhi | 地下二层侧式 | 东西向 | ||
燕罗 | Yanluo | 地下二层侧式 | 东西向 | ||
灵罗路 | Lingluo Rd. | 地下二层岛式 | 南北向 | ||
东安火车站 | Dollan Railway Sta. | 地下三层双岛 | 东西向 | 7号线 | |
经南 | Jingnan | 地面岛式 | 东西向 | 云观区 | |
筒碱 | Tongjian | 地下一层侧式 | 东西向 | 东安县 |
注:斜线表示站点或线路暂未开通