JClockH xc(讨论 | 贡献) 小无编辑摘要 |
JClockH xc(讨论 | 贡献) 小无编辑摘要 |
||
第15行: | 第15行: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |花莲 | ||
|Hualian | |||
|地面侧式 | |||
|南北向 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|东渡 | |||
|Dongdu | |||
|地下二层侧式 | |||
|东西向 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[东安北站站|东安北站]] | |[[东安北站站|东安北站]] | ||
|Dollan North Railway Sta. | |Dollan North Railway Sta. | ||
第41行: | 第38行: | ||
| rowspan="6" |安北区 | | rowspan="6" |安北区 | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
|[[三桥镇站|三桥镇]] | |[[三桥镇站|三桥镇]] | ||
|Sanqiao Town | |Sanqiao Town | ||
第48行: | 第45行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|[[三元站|三元]] | |[[三元站|三元]] | ||
|Sanyuan | |Sanyuan | ||
第55行: | 第52行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
|[[北环路站|北环路]] | |[[北环路站|北环路]] | ||
|Beihuan Rd. | |Beihuan Rd. | ||
第62行: | 第59行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|[[建设路站|建设路]] | |[[建设路站|建设路]] | ||
|Jianshe Rd. | |Jianshe Rd. | ||
第69行: | 第66行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|[[金融城站|金融城]] | |[[金融城站|金融城]] | ||
|Financial City | |Financial City | ||
第76行: | 第73行: | ||
|[[东安轨道交通3号线|3号线]] | |[[东安轨道交通3号线|3号线]] | ||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
|[[川南站|川南]] | |[[川南站|川南]] | ||
|Chuannan | |Chuannan | ||
|地下二层双岛式 | |地下二层双岛式 | ||
|南北向 | |南北向 | ||
第84行: | 第81行: | ||
| rowspan="4" |川南区 | | rowspan="4" |川南区 | ||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
|[[市民广场站|市民广场]] | |[[市民广场站|市民广场]] | ||
|Citizen Centre | |Citizen Centre | ||
|地下三层岛式 | |地下三层岛式 | ||
|南北向 | |南北向 | ||
|[[东安轨道交通2号线|2号线]] | |[[东安轨道交通2号线|2号线]] [[Index.php?title=东安轨道交通9号线|9号线]] | ||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
|[[江口站|江口]] | |[[江口站|江口]] | ||
|Jiangkou | |Jiangkou | ||
|地下二层岛式 | |地下二层岛式 | ||
| | |东西向 | ||
|[[东安轨道交通6号线|6号线]] | |[[东安轨道交通6号线|6号线]] [[Index.php?title=东安轨道交通9号线|9号线]] | ||
|- | |- | ||
| | |12 | ||
|[[翻身站|翻身]] | |[[翻身站|翻身]] | ||
|Fanshen | |Fanshen | ||
|地下三层岛式 | |地下三层岛式 | ||
| | |南北向 | ||
|[[东安轨道交通4号线|4号线]] | |[[东安轨道交通4号线|4号线]] [[Index.php?title=东安轨道交通9号线|9号线]] | ||
|- | |- | ||
| | |''<s>13</s>'' | ||
|[[沙井站|沙井]] | |[[沙井站|''<s>沙井</s>'']] | ||
|Shajing | |''<s>Shajing</s>'' | ||
|地下二层侧式 | |''<s>地下二层侧式</s>'' | ||
|东西向 | |''<s>东西向</s>'' | ||
| | | | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |''<s>永安区</s>'' | ||
|- | |- | ||
| | |''<s>14</s>'' | ||
|[[碧头站|碧头]] | |[[碧头站|''<s>碧头</s>'']] | ||
|Bitou | |''<s>Bitou</s>'' | ||
|地下二层岛式 | |''<s>地下二层岛式</s>'' | ||
|南北向 | |''<s>南北向</s>'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |13 | ||
|[[昆安沿河路站|昆安沿河路]] | |[[昆安沿河路站|昆安沿河路]] | ||
|Kun'an Yanhe Rd. | |Kun'an Yanhe Rd. | ||
第126行: | 第123行: | ||
|南北向 | |南北向 | ||
| | | | ||
| rowspan="6" |泾河区 | |||
|- | |- | ||
| | |14 | ||
|[[南联站|南联]] | |[[南联站|南联]] | ||
|Nanlian | |Nanlian | ||
|地面一岛一侧 | |地面一岛一侧 | ||
|东西向 | |东西向 | ||
| | |[[东安轨道交通7号线|7号线]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |15 | ||
|[[泾河站|泾河]] | |[[泾河站|泾河]] | ||
|Jinghe | |Jinghe | ||
第141行: | 第138行: | ||
|南北向 | |南北向 | ||
|[[东安轨道交通6号线|6号线]] | |[[东安轨道交通6号线|6号线]] | ||
|- | |||
|16 | |||
|[[爱群站|爱群]] | |||
|Aiqun | |||
|高架二层岛式 | |||
|南北向 | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[江南站|江南]] | |||
|Jiangnan | |||
|地面双岛式 | |||
|东西向 | |||
|[[东安轨道交通城市环线|城市环线]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[东安南站站|东安南站]] | |||
|Dollan South Railway Sta. | |||
|高架三层岛式 | |||
|南北向 | |||
| | |||
|} | |} | ||
==== 你知道吗 ==== | |||
* 为配合8号线、9号线等线路建设,期间泾河-市民广场暂停运营,市民广场-川南区间拉风箱运营,并进行拆分工作,拆分后碧头站划归8号线运营,沙井站划归9号线运营,原翻身站、原江口站重新建设,并更改车站走向。 | |||
[[分类:东安轨道交通]] | [[分类:东安轨道交通]] |
2023年10月11日 (三) 02:20的版本
1号线为全服最早开工的一条线路,但是却是目前工期最长的线路,其工期达到了一年之久。
概览
该线路主要经过东安主城区、东安北站和泾河城区。鉴于国有铁路规划未完成,实际并未通达东安北站。
车站列表
编号 | 车站名 | 英文名 | 敷设方式 | 朝向 | 换乘线路 | 所在行政区 |
1 | 花莲 | Hualian | 地面侧式 | 南北向 | ||
2 | 东渡 | Dongdu | 地下二层侧式 | 东西向 | ||
3 | 东安北站 | Dollan North Railway Sta. | 地下一层岛式 | 南北向 | 安北区 | |
4 | 三桥镇 | Sanqiao Town | 地下一层侧式 | 东西向 | ||
5 | 三元 | Sanyuan | 高架三层岛式 | 南北向 | ||
6 | 北环路 | Beihuan Rd. | 高架二层侧式 | 东西向 | ||
7 | 建设路 | Jianshe Rd. | 高架三层侧式 | 南北向 | ||
8 | 金融城 | Financial City | 地下二层侧式 | 南北向 | 3号线 | |
9 | 川南 | Chuannan | 地下二层双岛式 | 南北向 | 川南区 | |
10 | 市民广场 | Citizen Centre | 地下三层岛式 | 南北向 | 2号线 9号线 | |
11 | 江口 | Jiangkou | 地下二层岛式 | 东西向 | 6号线 9号线 | |
12 | 翻身 | Fanshen | 地下三层岛式 | 南北向 | 4号线 9号线 | |
13 | 昆安沿河路 | Kun'an Yanhe Rd. | 地下二层侧式 | 南北向 | 泾河区 | |
14 | 南联 | Nanlian | 地面一岛一侧 | 东西向 | 7号线 | |
15 | 泾河 | Jinghe | 高架二层侧式 | 南北向 | 6号线 | |
16 | 爱群 | Aiqun | 高架二层岛式 | 南北向 | ||
17 | 江南 | Jiangnan | 地面双岛式 | 东西向 | 城市环线 | |
18 | 东安南站 | Dollan South Railway Sta. | 高架三层岛式 | 南北向 |
你知道吗
- 为配合8号线、9号线等线路建设,期间泾河-市民广场暂停运营,市民广场-川南区间拉风箱运营,并进行拆分工作,拆分后碧头站划归8号线运营,沙井站划归9号线运营,原翻身站、原江口站重新建设,并更改车站走向。